Participação no programa Manhã Leve da TV Aparecida

É possível promover uma festa infantil gastando cerca de R$ 400!
Manhã Leve e Inspire sua Festa dá dicas de como organizar uma festa completa sem gastar muito

Tive a honra de ser convidada para gravar um quadro no programa Manhã Leve da TV Aparecida, apresentado pela querida Maria Cândida.

Me foi proposto mostrar como organizar uma festa com R$400,00, ou seja, uma festa gastando pouco, com tudo incluso (comida e decoração)

Primeira coisa que levei em consideração foi o número de convidados, pois quanto mais convidados mais gastos, então limitei ao número de 30 convidados, sendo 20 adultos e 10 crianças.

Gostaria de fazer uma observação: trata-se de um número pequeno de convidados, logo, uma festa intimista, onde se deve convidar as pessoas que possuem afeto pelo aniversariante.

Outra dica para economizar é tentar fazer o máximo de itens, decoração e comidas em casa, como docinhos, petiscos, bolo (as crianças amam bolo de chocolate), e etc.

O valor investido na festa foi calculado com os preços da região de SP, e também sei que em outras regiões a pessoa acaba gastando um pouco mais em virtude da diferença de preços.

Escolhi o tema Chuva de Amor e tive a oportunidade de mostrar que mesmo com pouca grana, consegue fazer algo bonito e criativo.

Mas a ideia principal foi apresentar opções para gastar menos ok?

Espero que gostem e abaixo da fotos tem a descrição de tudo que foi gasto.

 

Obs.: Use objetos de decoração que você tem em casa para ajudar a compor a mesa principal. Os pratos de porcelanas por exemplo são meus, então não inclui no orçamente. Caso não tenha um boleira em casa, pode encapar uma caixa de papelão para dar altura no bolo.

Obs 2.: O luminoso não estão incluso no orçamento, mas na 25 de março consegue adquirir luminoso a partir de R$20,00

Tema da decoração: Chuva de amor menina

Consumação (cálculo para 30 pessoas. Presumindo 20 adultos e 10 crianças. (10 crianças abaixo de 7 anos = 5 adultos), logo iremos calcular para 25 adultos.

– Salgadinho = 6 a 10 unidades por pessoa x 25 = 6 x 25= 150 unidades

Obs. quando não tem cachorro quente, aumente esse número para 15 salgados por pessoa.

– Cachorro Quente. Considerar e calcular que 1 salsicha recheia 2 mini pães.

– Pipoca: 2 saquinhos por pessoa (500g de pipoca em média rende 40 xícaras de pipoca estourada)

– Sanduíche de pão de forma com recheios de patê de frango e atum

– Docinhos: 6 unidades por pessoa

– Gelatina: 1 ou 2 copinhos por pessoa (cada caixa de gelatina rende 500 ml. O copinho de café tem 50 ml. Cada caixa de gelatina consegue preparar 10 copinhos de café)

– Refrigerante: 400 ml por pessoa (se não tiver suco, considerar 600 ml por pessoa)

– Suco: 200 ml por pessoa

– Água: 200 ml por pessoa

– Bolo: 100g ou 1 fatia por pessoa

Cálculos

– Cento do salgado: 50,00. Precisamos de 1 cento e meio = R$75,00

– Cachorro quente: 3 unidades por pessoa. (75 unidades) Considerar e calcular que 1 salsicha recheia 2 mini pães.

– 1 kg de salsicha vem em média 20 salsichas. Kg R$7,00 x 4 kg = R$28,00 + R$10,00 de condimentos = R$38,00

– 75 mini pães para cachorro quente = R$15,00

Total = R$53,00

– Pipoca: 2 saquinhos por pessoa (500g de pipoca em média rende 40 xícaras de pipoca estourada)

– QUANTIDADE: 50 saquinhos

– 2 pacotes de milho de pipoca 500g R$3,00 x 2 = R$6,00

– Saquinhos de papel = R$3,00

Total = R$9,00

– Sanduíche de pão de forma com patê de frango e atum

– Cada embalagem vem em média 16 fatias. Cada fatia consegue fazer 2 mini sanduíches.

– Cada pessoa consome 3 mini sanduíche, totalizando 75 unidades.

– R$5,00 cada embalagem de pão de forma x 2 = R$10,00

– 1 kg de peito de frango = R$8,00

– Maionese 500 g = R$5,00

– Lata de milho = 1,20

– 2 latas de atum R$4,50 x 2 = R$9,00

Total = R$33,20

– Docinhos: 4 à 6 unidades por pessoa QUANTIDADE MÉDIA: 150 docinhos

– 1 lata de leite condensado R$4,00 que rende em média 20 docinhos

– 7 latas = R$28,00

– Granulado = R$6,00

– Coco = 8,00

– Forminha para docinho = R$4,00

Total = R$46,00

– Gelatina: 1 ou 2 copinhos por pessoa (cada caixa de gelatina rende 500 ml. Copinho de café tem 50 ml. Cada caixa de gelatina consegue preparar 10 copinhos de café) QUANTIDADE: 50 copinhos, ou seja, 5 caixas de gelatina.

– Caixa de gelatina R$1,50 x 5 = 7,50

– Copinho de café descartável 50ml R$3,00

Total = R$10,50

– Refrigerante: 600 ml por pessoa (Se servir suco na festa, considere 400 ml de refrigerante) QUANTIDADE de 400 ml para 25 pessoas = 10 litros

– R$5,00 (2 litros) considerando 5 garrafas pet de 2 litros = R$25,00

– Copo descartável 3 por pessoa = 75 unidades, valor R$4,00

Total: R$ 29,00

– Suco: 200 ml por pessoa QUANTIDADE: 5 litros

Suco concentrado rende 5 litros, logo 1 garrafa de 500ml = R$5,00 cada totalizando R$5,00

– Água: 200 ml por pessoa QUANTIDADE: 5 litros

– Cada garrafa de 1,5 litro = R$1,30, considerando 4 garrafas = R$5,20

– Bolo: 100g ou 1 fatia por pessoa QUANTIDADE: 25 pessoas, pode comprar um bolo de 2 kg.

– Comprei um pronto por 40,00

– Guardanapo R$2,00

Total = R$40,00

Total: R$305,90

DECORAÇÃO

– Sacolinha azul: R$9,00

– Papel rendado: R$3,00

– Apliques = R$4,00

– Pipoca = R$4,00

Total = R$20,00

– Caixinha de acrílico R$5,50

– Marshmallow = R$8,00

– Apliques = R$8,00

Total = R$21,50

– Tubetes R$4,50

– Delicados = R$8,00

– Apliques = R$4,00

Total = R$16,50

– Água mineral R$10,00

– Forminha R$6,00 com 40 unidades = R$12,00

– Caixinhas = R$5,00

– Balas= R$5,00

– Outros itens = R$10,00

Total: R$ 100,00

Total: R$405,90

E para ficar ainda melhor, dei como sugestão (não inclusa no orçamento) fazer lembrancinhas com lata de leite e saquinho surpesa.

Que tal compartilhar em sua rede social?

Faça uma visita e participe da nossa Página no Facebook, onde diariamente traz várias ideias e dicas para este mundo de festas.

Bjs e até a próxima

Ana Paula Novais

Siga-o-inspire-sua-Festa

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *